Чудотворная березовская икона Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в Воскресенской церкви гостит до 27 июля

В воскресенье, 24 июля 2016 года, День памяти Равноапостольной Ольги, великой княгини Российской, во святом Крещении Елены (969), Преосвященный Епископ Сарапульский и Можгинский Антоний совершил Божественную литургию в Воскресенской церкви (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Гоголя, д.1), отмечающей престольный праздник.
В 1910 году в Воскресенской церкви был освящен придел Святой равноапостольной княгини Ольги, устроенной на средства Ольги Ивановны Ижболдиной, родной сестры художника И.И. Шишкина.

Его Преосвященству сослужили:  протоиерей Олег Остроумов, благочинный Сарапульского округа; иерей Валерий Лысов, благочинный Можгинского округа; протоиерей Вячеслав Остроумов секретарь Сарапульской епархии; архимандрит Вениамин (Крюков),  настоятель Воскресенской церкви; протоиерей Валерий Наркевич, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с правоохранительными органами и вооружёнными силами Сарапульской епархии  и протодьякон Евгений Шадрин.
По окончании Литургии Преосвященнейший Владыка  возглавил крестный ход вокруг храма с Березовской чудотворной иконой святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, во время которого на могиле О.И. Ижболдиной была совершена заупокойная лития.
Епископ Антоний  обратился к архипастырским словом в котором поздравил участников богослужения с престольным праздником храма; напомнил о заслугах Святой Ольги в воспитании внука – князя Владимира, крестителя Руси, проходящем в городе до 9 августа Сарапульском Казанском Крестном ходе с иконой Святителя Николая спасшей и сарапульцев и всю округу от эпидемии в XVII веке.