В Удмуртии начались празднования чудесного избавления Сарапула и окрестностей от чумы принесением из села Николо-Березовки иконы святителя Николая

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, и Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в продолжение традиции Крестного хода, посвященного чудесному избавлению в 1657 году Сарапула и окрестностей от моровой язвы принесением из села Николо-Березовки иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, 20 июля 2016 года начался Сарапульский Казанский крестный ход.
Ранним утром, на теплоходе, группа паломников под началом Управляющего Сарапульской епархией епископом Антонием отбыла в Республику Башкортостан, где по прибытии в село Николо-Березовку состоялся совместный молебен епископа Антония и епископа Амвросия у иконы Святителя и Чудотворца Николая в Троице-Никольском храме. По окончании богослужения, по многовековой традиции, чудотворная березовская икона святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских отправилась в Сарапульский поход.
16 часов на причале ГРК «Старая башня», под колокольный перезвон сарапульских церквей, паломников встречали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, епископ Глазовский и Игринский Виктор, собор духовенства Удмуртской и Башкортостанской митрополий, многочисленные верующие из Сарапула, Ижевска, Глазова, Воткинска, Можги и районов Удмуртии. По прибытии иконы отслужен молебен и колонна Крестного хода двинулась в Никольский храм.
По благочестивому обычаю икону Святителя Николая по городу несли миряне: Глава города Сарапула Александр Александрович Ессен; Председатель Сарапульской городской Думы Сергей Юрьевич Смоляков; Почётный гражданин Удмуртской Республики, Почетный гражданин города Сарапула, Начальник ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Урала при Федеральном агентстве специального строительства», руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете Удмуртской Республики Алексей Михайлович Прасолов; Почетный гражданин города Сарапула, директор МУП «Сарапульский водоканал» Владимир Иванович Кузнецов и руководитель Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.
Крестный ход сделал остановку на Красной (Соборной) площади Сарапула на месте снесенного в 1930-е годы Вознесенского собора.
По завершении шествия у Никольской церкви города Сарапула, в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, было совершено Всенощное бдение которое возглавил Высокопреосвященейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский.
Его Высокопреосвященству сослужили епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, собор духовенства Башкортостанской и Удмуртской митрополий.
За архиерейским богослужением в Никольском храме молились многочисленные жители Сарапула и паломники из епархий Удмуртской митрополии.
По окончании Всенощного бдения Владыка Викторин обратился со словом, в котором поблагодарил архиереев и духовенство за совместно служение, напомнил собравшимся о событиях 1657 года – моровой язве и чуде, традициях Сарапульского Казанского Крестного хода, чудесах даруемых Господом Богом молитвами Пресвятой Богородицы и Святителя Николая.
  Завтра, 21 июля 2016 года, в празднование явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, чудотворная икона Святителя Николая посетит с. Можга Можгинского района, где  в 9-00 Епископ Амвросий и Епископ Антоний совершат Божественную литургию в Храме Казанской иконы Божией Матери, празднующем престольный праздник. С 12-00 до 21-00 икона будет находиться в храме Архангела Михаила г. Можга, и, поздно вечером вернётся в Никольский храм города Сарапула, где будет находиться до 23 июля.
Клир, причт и православные верующие Сарапульской епархии благодарят ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и лично Сергея Васильевича Мусинова, депутата Государственного Совета Удмуртской Республики, генерального директора ОАО “СЭГЗ”; Александра Геннадьевича Черных, депутата Сарапульской городской Думы, директора по соц. вопросам ОАО “СЭГЗ” за помощь в организации и проведении Сарапульского Казанского Крестного хода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели