Православные участники Фестиваля красок «Холи» приглашаются к покаянию

Миссионерский отдел Сарапульской епархии призывает православных: детей, родителей и восприемников, спонсоров и организаторов прошедшего 16 июля 2016 г. в Сарапуле Фестиваля красок «Холи»  попустивших вольно и невольно, словом или делом, в ведении и не в ведении “подкопать дом свой” [Лк. 12:35-48] к таинству Покаяния*: «время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» [к Тим. 4:3;4]
Мероприятие позиционировалось как красочное торжество для всех желающих. Предлагаем вашему вниманию информацию,  которую скрывают или умалчивают организаторы.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ХОЛИ

В ЧЕСТЬ ЧЕГО УСТАНОВЛЕН ПРАЗДНИК?

Холи — это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и потребовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться Вишну. Хираньякашипу был весьма недоволен. Тогда Холика взяла племянника себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо.

КАК ОТМЕЧАЮТ ЕГО В ИНДИИ?

В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания — символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются напиток «тандай», украшенный «бхангом», содержащий марихуану.
Музыкальное сопровождение производится с помощью дхоли и других традиционных индийских инструментов.

КОГДА ЕГО ОТМЕЧАЮТ?

Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы его считают также праздником наступления весны.

КТО ЗАНИМАЕТСЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ЭТОГО ПРАЗДНИКА В РОССИИ?

По некоторым сведениям насаждением холи в России занимаются последователи  одного из направлений вайшнавизма, основанного на поклонении Кришне. Поскольку в российском обществе о них уже сложилось определённое мнение, то теперь они часто прикрывают свои инициативы познанием  «ведической культуры». Конечная цель устроения холи — обеспечение нового способа вербовки членов в свои неоязыческие религиозные организации.

*Покаяние (μετάνοια — греч.: перемена сознания, переосмысление) —
1) глубокое раскаяние, сокрушение о грехах, характеризуемое печалью и скорбью, вызванной уязвлением совести, но главное, живым ощущением разлучения с Богом; сопровождаемое твердым желанием очищения, преображения жизни; упованием и надеждой на Господа. В широком смысле под покаянием подразумевается фундаментальная перемена в жизни: от произвольно-греховной, самолюбивой и самодостаточной – к жизни по заповедям Божиим, в любви и стремлении к Богу.
2) Таинство Церкви, в котором, по искреннем исповедании грехов перед лицом священника, грешник по милосердию Божию силой Божественной благодати освобождается от греховной нечистоты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели