25 ноября 2015 в рамках Вторых епархиальных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» в бывшей Сарапульской женской гимназии – средней школе № 15 состоялось заседание секции «Традиции православного храмостроительства и архитектурное наследие Сарапульской епархии». Темы выступлений на секции были посвящены 155-летию учреждения, 115-летия здания Сарапульской женской гимназии и 70-летия упокоения архитектора Ивана Аполлоновича Чарушина.

С приветственными словами выступили: настоятель Владимирской церкви села Сигаево протоиерей Валерий Наркевич и директор Средней школы № 15, учитель высшей квалификационной категории, «Заслуженный работник народного образования УР», «Отличник народного просвещения» Татьяна Сергеевна Дементьева.
Прозвучали доклады:
Творческое наследие И.А. Чарушина. Постановка проблемы. – Курочкин Михаил Валентинович — доцент кафедры Компьютерных технологий, Институт искусств и дизайна ФГБОУ ВПО УдГУ (член Союза архитекторов России).
Архитектурное наследие И.А. Чарушина на территории Удмуртии (конец XIX — I половина ХХ вв) — Курочкин Михаил Валентинович — доцент кафедры Компьютерных технологий, Институт искусств и дизайна ФГБОУ ВПО УдГУ (член Союза архитекторов России), Рыжкова Наталья Викторовна — помощник директора, к.и.н., доцент кафедры Истории культуры и искусств, Институт искусств и дизайна ФГБОУ ВПО УдГУ.
Историко-архитектурные особенности женской гимназии г. Сарапула (середина XIX- начало ХХ вв.). — Рыжкова Наталья Викторовна — помощник директора, к.и.н., доцент кафедры Истории культуры и искусств, Институт искусств и дизайна ФГБОУ ВПО УдГУ.
Архитектурное наследие В.М.Дужинина на территории Удмуртии. – Ральников Данил Николаевич — Мастер учебно-производственной макетной мастерской факультета архитектуры и дизайна НОУ ВПО КИГИТ.
С докладами об истории старейшей в Прикамье школы, традициях классического образования и воспитания выступили: Денисова Софья, Мельникова Юля, Колесникова Мария.
Поскольку темы посвященные храмостроителям оказались чрезвычайно актуальными и вызвали неподдельный интерес собравшиеся обратились к организаторам III епархиальных Рождественских чтений с просьбой посвятить одну из секций посвятить первому губернскому архитектору Рослякову Филимону Меркурьевичу.
По окончании заседания участники секции смогли посетить школьный музей.

Фотограф: Евгений Караванов

Справка:
Чарушин Иван Апполонович (1862-1945) — Родился в г. Орлов Вятской губернии. Окончил Вятское реальное училище, после которого в 1884 поступил в Петербургскую Академию художеств. По окончании в 1890 получил звание архитектора-художника первой степени. С 1890 по 1893 добровольно работал на острове Сахалин единственным на острове инженером, архитектором, чертежником. В эти годы он создавал и реализовывал по 50 проектов в год. С 1893 работал в Вятке, поначалу — исполняющим дела губернского архитектора, а с 1896 — губернским архитектором. При советской власти работал на посту архитектора-заведующего строительным отделом Вятского губернского совнархоза, на посту председателя Вятского губернского комитета по делам музеев и охраны памятников искусства, старины и природы, был назначен заместителем начальника губернского контроля, заведовал проектной мастерской Кировского горсовета. С 1933 член Союза Архитекторов.
В Сарапульской епархии сохранились здания постоянные по проектам Ивана Аполлоновича:
— Богоявленская церковь (реконструкция) в селе Нечкино;
— Введенский храм в селе Нынек;
— Здание городского особняка Н.В. Смагина в г.Сарапуле;
— Здание государственного банка в г.Сарапуле;
— Здание женской гимназии в г.Сарапуле ;
— Михаила Архангела храм в селе Малая Пурга;
— трапезный храм Петропавловской колокольни в г.Сарапуле ;
— Троицкий храм в селе Алнаши;
— и др.

Росляков Филимон Меркурьевич (1758-1806) — Первый вятский губернский архитектор, титулярный советник. Родился в семье солдата Казанского гарнизона. Начальное образование получил в гарнизонной школе, а 1772 в числе других способных учеников был отобран для обучения «архитекторской науке». В 1785 как один из лучших учеников получил гражданский чин коллежского регистратора, был освобождён от воинской службы и определен на вакансию губернского архитектора новообразованной Вятской губернии. За двадцать лет напряженной беспорочной службы Росляков выполнил 2722 дела, после него осталось 1337 чертежей. Им выполнены проекты 128 храмов и колоколен.