Троицкие гулянья прошли в Сарапуле

4 июня 2023 года православные отмечают День Святой Троицы, или просто Троицу, Троицын день — праздник, посвященный сошествию Святого Духа на апостолов и Пресвятую Богородицу на пятидесятый день после Воскресения Христа, отсюда другое одно название — Пятидесятница. А вот Святой Троицей праздник называют потому, что сошествием в наш мир Святого Духа Бог явил людям Свое Триединство.

В Сарапуле в честь праздника был освящён Троицкий храм. И, традиционно, проходили массовые Троицкие гулянья связанные с окончанием весенних полевых работ и началом Петровского поста, а живущие на территории Сарапульской епархии народы устраивали  национальные праздники: марийцы — семык, татары и башкиры — сабантуй, удмурты — гербер.
В 2023 году Троицкие гулянья прошли в Ленинском (Шаровском) саду. В культурной программе праздника приняли участие Сарапульское отделение Общества русской культуры и городские фольклорыне объединения.