В Русской Православной Церкви систематизируется и развивается православное паломничество

25 августа 2020 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.
Для участия в летней сессии (март-август) приглашены: митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан; архиепископ Подольский Тихон; епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий; епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний; епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.

Священный Синод Русской Православной Церкви (Журнал № 70) имели суждения об учреждении Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества. (Справка: Высший Церковный Совет в своем заседании от 26 ноября 2019 года одобрил и направил на утверждение Священного Синода проект Положения о Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества, а также проект Положения о ведении единого реестра паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви.) и постановили:
1. Учредить Комиссию Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества.
2. Утвердить Положение о Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества, а также Положение о ведении единого реестра паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви.
3. Председателем Комиссии Русской Православной Церкви по развитию православного паломничества назначить Преосвященного епископа Сергиево-Посадского Фому, поручив ему представить к следующему заседанию Священного Синода предложения по персональному составу Комиссии.

Напоминаем, что организацией приема паломников в Сарапульской епархии занимается Паломническая служба Миссионерского отдела, а также действует Музей истории религий и национальностей Прикамья.