28 (15) августа — Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

В Сарапульской епархии в честь Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии были освящены:
Успенская церковь при Архиерейском доме в Сарапуле

Архиерейский дом в Сарапуле

Домовый храм в двухэтажном кирпичном здании архиерейского дома, сооружённого для епископов Сарапульских в 1889 в псевдорусском стиле. Закрыт в 1918 г. Идет процесс возвращения Русской Правосвной Церкви.

 

 

 

 

 

Успенская церковь в городе Камбарке
Построена на южной стороне поселка Камбарка 1850 году на средства семьи Демидовых.

 

 

 

 

Успенская церковь в селе Яромаска
В царствование Ивана V и Пётра I, 1682—1689 годах в селе Яромаска был основан Лихотнин Верхний Успенский мужской монастырь, в котором находилась деревянная церковь с престолом во имя святителя Николая Чудотворца в тёплой части и в честь Успения Пресвятой Богородицы в холодной. Монастырь был упразднён Екатериной II Великой в ходе реформы 1764 года, а в селе Яромаска образован приход. Старый монастырский храм к тому времени уже был ветхим, поэтому было начато строительство новой деревянной церкви, но 4 декабря 1780 года, вскоре после окончания строительства, оба храма сгорели. В 1781 году построена новая деревянная церковь с такими же посвящениями престолов как в старой монастырской. Эта церковь разобрана в 1846 году по причине ветхости
В 1819 году заложен новый каменный двухэтажный храм основной объем которого имеет центрическую, близкую к овальной конфигурацию плана — оригинальный памятник культовой архитектуры русского классицизма; по своему объемно-планировочному решению не имеет аналогов среди уральских храмов того времени.
Закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 14 августа 1941 года, а здание передано под школу. Возвращена верующим в 1991 году. Фасады восстановлены в 2000-х годах, интерьеры находятся в плачевном состоянии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели