В Сарапуле отмечают 250-летие Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия

28 (15) ноября 2018 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялась встреча руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктора Ерастова с воспитанниками Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в городе Сарапуле и Военно-патриотического клуба «Гвардия».

Встреча проходила в формате Международных Рождественских образовательных чтений – крупнейшего церковно-общественного форума, уникального по значимости явления в сфере образования, культуры, социального служения, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни, и была посвящена 250-летию со дня учреждения Императрицей Екатериной II Великой Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия.  В актовом зале Музея участники встречи посмотрели документальный фильм посвященный истории Ордена Святого Георгия, по окончании которого состоялась беседа во время которой Виктор Сергеевич рассказал о житии Святого Великомученика и Победоносца Георгия; военном этикете и истории его происхождения; традициях отличия военных заслуг и подвигов в Российской Империи, Союзе ССР и Российской Федерации; Георгиевских кавалерах — сарапульцах: Надежде Дуровой, Антонине Пальшиной-Фроловой-Придатко, незаслуженно забытых Юлии Лекомцевой и Анне Красильниковой; аналоге Георгиевского креста во время Великой Отечественной войны — ордене Славы; Георгиевской ленточке.

Справка:
Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия учреждён императрицей Екатериной II 26 ноября (7 декабря) 1769 года в честь святого великомученика Георгия. После революционных событий 1917 года награждение орденом Святого Георгия и Знаком отличия Военного ордена Святого Георгия — Георгиевским крестом в Красной и Советской армиях не производилось. Орден Святого Георгия был восстановлен в Российской Федерации в 1992 году. Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424 — «О государственных наградах Российской Федерации». Статут восстановленного ордена был утверждён в 2000 году, а первые награждения произошли в 2008-ом.