В «Академии волонтеров 3.0» Музея истории религий и национальностей Прикамья прошел первый месяц обучения 2019/20 учебного года

По воскресеньям с 6 октября 2019 года в конференц-зале Музея истории религий и национальностей Прикамья проходят занятия «Академии волонтеров 3.0» по программе Сарапул — индивидуальный гид по маршрутам проекта «Город на ощупь».

На призыв сделать вместе жизнь лучше откликнулись ученики сарапульских школ №№ 1, 2, 7, 12, 15, 20. В октябре были рассмотрены организационные вопросы, историко-культурное описание Сарапула, архитектурные стили и знаменитые люди. Занятие 3 ноября будет посвящено особенностям коммуникаций волонтёров со слепыми и слабовидящими экскурсантами.
Приглашаем к сотрудничеству гражданских активистов, школьников и серебряных добровольцев. Для удобства учета волонтеров еженедельно проходит регистрация на сайте «Добровольцы России«.
Напоминаем, что занятия бесплатны, проходят по воскресеньям в 14-00 по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская), д. 56.
Обучение Экскурсионно-паломнической деятельности (в соответствии с Положением о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности) даёт право на получение Индивидуальной книжки волонтера и учитывается при зачислении в соответствии с правилами приёма ВУЗа от 1 до 10 баллов к ЕГЭ.

Справка:
Подготовка волонтёров — индивидуальных гидов в Музее истории религий и национальностей Прикамья началась в 2017/18 учебном году, в результате поддержки проекта «Город на ощупь» ГОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов города Сарапула» Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».
Проект «Город на ощупь» призван облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия.
В результате реализации проекта на наиболее значимых зданиях Сарапула по трем туристическим маршрутам: «Соборная площадь», «По Троицкой» и «Музейном квартале» установлены 14 барельефов на памятниках истории и архитектуры и разработаны научно-методические материалы для  подготовки индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу.
Подготовка добровольцев продолжилась в 2018/19 и возобновилась в 2019/20, что и объясняет название «Академии волонтеров 3.0».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели