«Яблочный Спас» в Детском музейном центре «Дача Мощевитина»

В период с 16 по 24 августа 2017 года в парковой зоне «Лики Сарапула» Детского музейного центра «Дача Мощевитина» сарапульского МБУК «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» проходили занятия «Яблочный Спас».

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа  празднуется 19 (6) августа и в старину считали главным праздником лета. До этого дня не положено было есть яблоки. И только после освещения плодов их разрешалось употреблять в пищу. В то же время Яблочный Спас знаменует и окончание лета, которое традиционно провожали играми и песнопениями.
На занятии ребята не только познакомились с традициями Яблочного Спаса, но приняли участие в традиционных играх и забавах.
Особенно запомнится ребятам выставка «Яблочный Денёк», оформленная в рамках оконной музефикации на «Даче Мощевитина». На выставке представлены декоративные яблоки, сделанные методом валяния.
Не упустите возможность до начала сентября познакомится с выставкой! Вход в парковую территорию «Лики Сарапула» — бесплатный! Вас ждут по адресу: Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Некрасова (Смоленская) д. 21 б.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели