В Ижевск прибудет Сарапульский Казанский крестный ход с березовской иконой Святителя Николая

Ежегодно в Удмуртию по реке Каме из села Николо-Березовка (Нефтекамская епархия, Башкортостанская митрополия) доставляют чудотворную икону Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Торжественная встреча происходит в г. Сарапуле в канун празднования явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Эта традиция установлена в память о том, как в 1657 году принесением иконы святителя Николая Сарапул и окрестности были чудесным образом избавлены от моровой язвы.
Сарапульский Казанский крестный ход с березовской иконой Святителя Николая проводился вплоть до Советского времени. Вновь традицию возобновили в 2009 году.
В этом году икона посетит не только Сарапул, но и столицу Удмуртии – Ижевск. 4 августа в 12:30 чудотворный образ встретят у Михайловского собора, где перед ним будет отслужено молебное пение. Святыню в храм принесет епископ Сарапульский и Можгинский Антоний.
В Михайловском соборе города Ижевска икона пробудет до 6 августа.