В Сарапульскую епархию в четвертый раз будет доставлен Благодатный огонь из Иерусалима

С 2003 года Фонд Андрея Первозванного по благословению Святейшего Патриарха Алексия II начал реализацию программы «Просите мира Иерусалиму».

В 2017 году Фонд Андрея Первозванного в пятнадцатый раз приносит в Россию Благодатный огонь. Традиция принесения Благодатного огня в Россию основана на многовековой традиции. В XI веке совершил паломничество игумен Варлаам, в начале ХII века – игумен Даниил, который подробным образом описал все святые места Палестины. На протяжении многих веков русские паломники посещали Святую Землю и некоторые из них приносили на Родину Благодатный огонь. Подобные путешествия были опасны и занимали очень много времени. Впоследствии на смену пешим паломничествам пришли поездки на пароходах и поездах. После Октябрьской революции присутствие русских монахов и паломников на Святой Земле существенно сократилось.
Схождение Благодатного огня. 15 апреля. Трансляция на НТВ в 13:15 по Москве. Трансляция на Радио России в 14:00. Увидеть и услышать то, что происходит в Великую Субботу в Храме Гроба Господня в Иерусалиме!
И уже в 14-00 16 апреля 2017 года, в Светлое Христово Воскресение по благословению Преосвященнейшего Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Покровский кафедральный собор г. Сарапула (ул. Труда (Большая Покровская, д 38)  будет доставлена неугасимая лампада с Благодатным огнём из Иерусалима. Откуда, после молебна, роздан во все храмы Сарапульской епархии.

 

О свете небесном, как он сходит к Гробу Господа

Отрывок из «Жития и хождения Даниила, игумена Русской земли» (XII век), повествующий о чуде схождения Благодатного огня.

«Мне, худому и недостойному рабу, пришлось увидеть своими грешными глазами, как сходит свет к Гробу Иисуса Христа. Многие странники неверно говорят о нисхождении Света Святого. Одни говорят, что Святой Дух голубем сходит к Гробу Господнему, другие — сходит молнией с неба и так зажигаются лампады над Гробом. Все это ложь и неправда: ничего этого не было видно, ни голубя, ни молнии, но невидимо сходит с неба Божья благодать и зажигает лампады у Гроба. Об этом и расскажу поистине все, как видел….
Утром в Великую Субботу в шесть часов дня собираются все люди у церкви Воскресения, приходит бесчисленное множество народа от всех стран, местные жители и пришельцы, от Вавилона и Египта, от всех концов земли собирается в этот день множество людей. Все места около церкви и около распятия Христа заполняются людьми. Великая теснота и лютое томление тогда бывает людям. Многие люди задыхаются тут от тесноты людской. Все собравшиеся люди стоят с незажженными свечами и ждут открытия церковных дверей…..
И как наступил восьмой час дня, начали вечернюю службу вверху Гроба попы православные, были тут и все духовные мужи и многие пустынники. Католики в великом алтаре начали верещать по-своему. Так все они и пели, и я тут стоял и прилежно смотрел в двери гробные. И как начали читать паремии Великой Субботы, на первом чтении паремии вышел епископ с дьяконом из великого алтаря, подошел к дверям гробным, посмотрел в Гроб сквозь крестец дверей, не увидел света в Гробе и возвратился назад. И как начали читать шестую паремию, тот же епископ подошел к дверям гробным и ничего не увидел. Тогда все люди завопили со слезами: «Кирие, елейсон!» — что значит: «Господи, помилуй!» И тогда миновал девятый час и начали петь песнь проходную «Господу поем», тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом церкви, пошел небольшой дождь над Гробом и очень намочил нас, стоящих у Гроба. Тогда внезапно и засиял Святой Свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели