Количество купающихся на Крещение Господне упало в Сарапуле в несколько раз

«Удивительная болезнь явилась нынче,— это страсть к развлечениям. Никогда не было такой потребности к развлечениям, как нынче! Это прямой показатель того, что людям нечем стало жить, что они разучились жить серьезною жизнью, трудом на пользу нуждающегося и внутреннею духовною жизнью. И начали скучать! И меняют глубину и содержание духовной жизни на развлечения! Какое безумие! Точно дети, лишенные разума! А между тем развлечение, — это уже общественный порок, уже общественная страсть! Вот куда должно направить пастырям свои силы; они должны внести в жизнь утраченное ею содержание, возвратить людям смысл жизни… — Ну, конечно, — пастыри должны сами себя к тому подготовить»…
«Пастыри должны от этих «развлечений» охранить и наш народ. Он не знает еще «развлечений»: народ знает честный, здоровый труд, он знает праздник,— день молитвы и отдыха. — А ему вместо отдыха предлагают — «развлечение», часто нескромное, вредное! И сколько же у людей должно быть самообольщения, чтобы свои испорченные вкусы прививать народу, по своим взглядам переделывать жизнь… Пастыри должны быть на высоте своего призвания».

Беседа отца Иоанна Кронштадтского с пастырями
21-го июня 1904 г. в г. Сарапуле

kreshhenie-gospodne-2017-sarapul-kama-yuzhnyj-port18 и 19 января, в дни празднования Крещения Господня, в Удмуртской Республике 18 160 человек искупались в официальных местах купания, — сообщает пресс-служба МЧС по Удмуртской Республике, что на более чем две тысячи меньше, чем в прошлом, 2016 году.  Наибольшее снижение купающихся произошло в Сарапуле, где число упало с полутора тысяч в прошлом году до трёхсот человек в празднование Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
К разъяснительной работе посвященных празднованию Святого Богоявления, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа проводимых Миссионерским отделом и Отделом религиозного образования и катехизации Сарапульской епархии присоединились интернет ресурсы – сайты и модераторы групп в социальных сетях, печатные СМИ. Основным мотивом проводимой разъяснительной работы звучало, что отличии от других стран: Болгарии, Греции, Египта, Израиля, Иордании и Сирии в России крещенские купания не традиционны, а для Русской Православной Церкви не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. Ни в одном предании, ни в одной легенде, ни в одном литературном источнике нет сведений, чтобы Святой Амвросий, епископ Сарапульский, братия Сарапульского Иоанно-Предтеченского старцевогорского монастыря или сестры Сарапульского Благовещенского женского монастыря — дружно шли бы купаться в Каму или любой другой водоём.
Делался акцент на том, что омовение в иордани не «смывает грехов». Сколько бы раз грешник не окунулся и не перекрестился. Только через Исповедь и Святое Причастие — другого пути избавления от грехов в Православии нет.
Если возникала дискуссия, разъяснялось, что до богоборчества иордань использовалась для купели православными не допущенными священником до Святого Причастия после таинства Исповеди – воры, убийцы, прелюбодеи или гадавшие на Святки.
Обращалось внимание, что прорубь – не купель, а иордань. Омовение – не таинство и не обряд. Что «народная» традиция появилась в последние 25 лет в результате появления телевидения и развития фотографии из-за информационного повода и иллюстраций к нему. Достаточно сравнить, что Крещение Господне по сравнению с другими Двунадесятыми праздниками превышает упоминания о них, включая даже Рождество Христово и Пасху — Светлое Христово Воскресение.
В результате недостаточной разъяснительной работы, противодействия СМИ и слабой подготовки специалистов учреждений культуры, мы почти потеряли праздник Рождества Христова — в большинстве поздравлений Христос уже не упоминается, а почти все новости в СМИ сопровождаются смысловой линией — Рождество — Святки — гадания. Да, была такая традиция. Есть и наверняка будет: слаб человек, грешен, желает знать, что будет. Но, то, что раньше делалось тайно, скрывалось от родителей, сейчас рекламируется как норма, а курсы святочных гаданий мы найдем в любой газете, на любом телевизионном канале.
Мы почти потеряли Прощеное Воскресенье — от подготовки к Великому Посту к пьяным гуляниям и сжиганием чучел.
Русская Православная Церковь обескровленная богоборческим периодом пребывая в эйфории от количества крестящихся в 90-е годы ХХ века оказалась не готова противостоять современным информационным вызовам и была рада любому вниманию со стороны СМИ. В приведённой в эпиграфе цитате Святого праведного Иоанна Кронштадтского из беседы с пастырями в Сарапульском духовном училище видна озабоченность Великого русского молитвенника развлечениями захлестнувшие российское общество в начале прошлого века. Страшно представить, но сейчас, спустя сто лет мы и православные праздники превращаем в потеху и придуманные «народные» традиции.

ТК 5 океан: «Экстремальные купания«:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели