Выставки «Свет Лика Твоего» и «Созидание и сохранение. Храмы Сарапула» – открылись в Сарапульском Музее-заповеднике

Сразу два выставочных проекта – «Свет Лика Твоего» и «Созидание и сохранение. Храмы Сарапула» – открылись в МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» 7 апреля 2023 г., в день празднования Благовещения Пресвятой Богородицы. С первыми посетителями встретились председатель Союза художников Удмуртии Константин Резницкий, руководитель иконописной школы «Ставрос», почетный работник общего образования Российской Федерации, член Союза художников России, Народный художник Удмуртской Республики, заслуженный деятель искусств Удмуртии Василий Морозов и директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина.

Выставка современной авторской иконы «Свет Лика Твоего», подготовленная совместно с Союзом художников России и Союзом художников Удмуртии при поддержке Ижевской и Сарапульской епархий, впервые представлена в историко-краеведческом музее Сарапула. Жители и гости города имеют возможность познакомиться с иконописными работами выпускников ижевской школы «Ставрос», написанными за 15-летнюю историю существования мастерской.
– Нашей иконописной школе в этом году исполнилось 15 лет и за этот период у нас прошло 7 выставок, – отметил руководитель иконописной школы «Ставрос» Василий Морозов. – Мы проводим просветительскую работу, показываем своих учеников и работы выпускников. Иконы мы пишем в византийском стиле по древним традициям на основе школы Палехского письма, используя сусальное золото, которое светится и благородно смотрится.
Выставка пройдет в особый временной период, когда отмечаются важнейшие православные праздники. Исторически сложилось так, что Сарапул к началу XX века являлся духовным центром региона, по сей день сохранение и укрепление российских традиционных ценностей одно их приоритетных направлений государственной политики.
Учитывая актуальность и значимость сохранения традиций и культурного наследия России в современных условиях, Сарапульский музей-заповедник обеспечивает связь веков. В музее собраны уникальные предметы художественной коллекции, в акварелях и карандашных зарисовках представлены храмы Сарапула начала XX века, фонд «Редкой книги» хранит старопечатные издания.
– Когда-то я услышала об иконе следующую характеристику: «икона – духовный компас для многих поколений россиян», – добавила Сабина Креклина, директор Сарапульского музейного комплекса. – Действительно, огромное счастье, что стрелка этого компаса сейчас показала на Сарапул и Сарапульский музей-заповедник. Я очень рада, что наши жители и гости города смогут познакомиться с творчеством замечательных людей, передающих традиции российской иконописной школы.
В ходе презентации проекта состоялась церемония передачи предмета в фонды Сарапульского музея-заповедника от иконописной школы «Ставрос». Впервые музейная фондовая коллекция пополнилась образцом современной канонической иконописи. На постоянное хранение была передана икона «Святой евангелист Лука» авторства Маргариты Савельевой – выпускницы ижевской мастерской «Ставрос». Икона была написана в 2014 году.
После церемонии подписания договора дарения и акта передачи, по итогам единогласного решения расширенного заседания Экспертной фондово-закупочной комиссии, произведение станет частью музейного фонда России.
В ближайшее время икону поставят на государственный музейный учет основного фонда с присвоением индивидуального учетного обозначения – КП-21625. После этого предмет будет занесен в электронную базу данных музея-заповедника и зарегистрирован в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации. Храниться музейный предмет будет в коллекции «Иконопись».

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений