22 (9) марта — память сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся. Выпекаем жаворонков! Рецепты постного теста

… Пост уже на исходе, идет весна. Прошумели скворцы над садом, — слыхал их кучер, — а на Сорок Мучеников прилетели и жаворонки. Каждое утро вижу я их в столовой: глядят из сухарницы востроносые головки с изюминками в глазках, а румяные крылышки заплетены на спинке. Жалко их есть, так они хороши, и я начинаю с хвостика…

Иван Шмелев «Лето Господне»

РЕЦЕПТ ИЗ КНИГИ «КУХНЯ БАТЮШКИ ГЕРМОГЕНА»
1 килограмм муки
3 столовых ложки сахарного песка
10 граммов сухих дрожжей
2 стакана тёплой воды
3 столовых ложки подсолнечного масла
1 чайная ложка соли
Как готовить: в миску всыпаем сухие дрожжи, разводим их тёплой водой, добавляем соль, две или три столовые ложки сахара и три столовые ложки растительного масла. Всё это хорошенько перемешаем. А для того, чтобы наше тесто лучше подошло, нальём столовую ложку водки. Только добавить пряности для вкуса. Эти будут менее сладкие.

Второй вариант, пропорции на 500 гр муки:
Рецепт теста:
вода — 500 мл,
дрожжи свежие — 30 г,
сахар — 0,5-0,75 стакана,
ванильный сахар — 1 чайная ложка,
соль — 1 чайная ложка,
растительное масло — 0,5 стакана,
мука — 6-8 стаканов
изюм для украшения,
растительное масло или сладкий чай для смазывания

РЕЦЕПТ ПОСТНОГО ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА С ПОМАДКОЙ для пирогов и булочек Галины Архиповой:
На 2 кг муки (это как раз на 40 птичек) — один пакетик сухих быстродействующих дрожжей (можно и 100 г свежих), воды 800-900 мл, 1 ч. л. соли, 7 столовых ложек сахара (на соленые начинки -3 или 4 ст.л. сахара) и один стакан растительного масла. Выпекать при 180-200 гр. до румяной корочки. Румяные получаются оттого, что подольше держу, именно до румяной корочки и после выпечки смазываю растительным маслом. Глазки из гвоздики, можно вставлять как до выпечки, так и после.
Помадка для булочек простая: 1 стакан сахара, 3 ст. л. воды, 1 ст. л. какао. Все варить15-20 мин.

РЕЦЕПТ ТЕСТА НА ПШЕНИЧНОЙ ЗАКВАСКЕ, автор фото-рецепта Ольга Кубик: пекла я их с использованием пшеничной закваски, но сначала напишу рецептик для теста на дрожжах,
сухие дрожжи 1,5 ч л
мука пшеничная 500 г
соль 1 ч.л.
сахар 2 -2,5 ст.л.
масло растительное 3 ст.л.
вода 300 мл
Тесто замесить плотное, дать подойти в 2 раза, обмять и на часик в холодильник. Налепить булочки, смазать верх, дать им немного отдохнуть на противне (не долго, а то форму потеряют) и выпекать 30-35 мин. при 190 гр.

Вариант на закваске: в исходном рецепте отнимаем 90 г муки и 60 г воды, вместо этого вносим туда 150 г густой пшеничной закваски. Количество дрожжей сокращаем до 0,5 ч л. (совсем без дрожжей побоялась делать :))
Для смазывания использовала такую штуку:
в маленькой чашечке заварить крепкий черный чай (пакетик), развести там 3 ст л сахара, и 0,5 ст л крахмала, прогреть все это в микроволновке — получится такой сладкий чайный кисель :)) — вот им и смазывайте, блеск обеспечен!!

РЕЦЕПТ ТЕСТА НА ЗАКВАСКЕ БЕЗ МАСЛА, автор Ксения Православная.
Закваска — 100 мл
Вода — 200 мл
Мука, сколько возьмет тесто (оно должно получиться как обычное дрожжевое, чтобы было удобно формировать птичек)
Соль, сахар по вкусу.
Изюм для глазиков.
Можно вместо закваски просто 0,5. ч. л. соды.
Замешиваем тесто,ставим на час,два, в теплое место.
Формируем птичек: раскатываем жгутик из теста,делаем петлю,одному кончику придаем форму хвостика(разрезаем несколько полосочек),из другого кончика формируем головку. Смазываем крепким чаем и в духовку на 15 мин. После смазываем сладкой водичкой.

РЕЦЕПТ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА С РЖАНОЙ МУКОЙ. Автор фото-рецепта
Мария Черевацкая
Рецепт: 1200 гр — мука пшеничная, 600 гр. — ржаная мука, 1 ст.л. солода, 1 ст.л. соли, 5 ст.л. сахара, 3 ст.л. сухих дрожжей, вода теплая (приблизительно 1 литр). Для глаз изюм и арахис.
Все сухие продукты хорошенько смешать, потом постепенно вливать воду. Тесто получается довольно крутое. Поставить под полотенце в теплое место (я на солнышке держала), опустить 1 раз, поднялось — начать крутить птичек. Выпекать в разогретой до 200 гр. духовке 20-25 мин.

РЕЦЕПТ ПЕСОЧНОГО ТЕСТА НА РАССОЛЕ:
1 ст. огуречного рассола, половина стакана растительного масла, 2/3 стакана сахара, 1 ч.л. соды, 3 или 4 стакана муки, — муки нужно столько чтобы скатать тесто в шар. В рассол добавить соду, размешать, произойдет реакция, затем добавить сахар, раст.масло и муку, замесить тесто. Тесто получается очень мягким и пластичным.

ПРЯНИЧНОЕ ТЕСТО С ГЛАЗУРЬЮ НА ОТВАРЕ ОТ БОБОВЫХ (аквафабе)
Для теста:
125 г сахара
125 г мёда
100 г воды
350 муки
1ч.л. соды
2 шт кардамона
3 шт гвоздики
1 ст.л. кориандра 1ст.л. тертого корня имбиря
½ ч.л. корицы
3 шт душистого перца- это в оригинале, я брала молотые специи всех понемногу.
щепотка соли
Для глазури:
120мл отвара от нута
160 г схараной пудры
Приготовление.
В кастрюле растопить сахар до образования карамели, влить горячую воду и помешивать, пока карамель полностью растворится в воде. Добавить мёд, греть до первого закипания, всыпать специи, перемешать и накрыть крышкой.Оставить медовую смесь до остывания.
В миску просеять муку и соду, влить медовую смесь и замесить тесто.
Замотать тесто в пакет и оставить в холодильнике на ночь или на сутки , но у меня пролежало в течении 1 часа, так долго ждать не могу)))
Раскатать тесто, припыляя поверхность мукой. Вырезать формами пряники, уложить их на устеленный бумагой противень. выпекать при 180 градусах 20 минут или до румяности.
Сделать глазурь: нутовую воду варить до уменьшения в объеме в три раза, остудить. Взбить нутовую воду, постепенно всыпая сахарную пудру, до твёрдых пиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели