Руководитель епархиального отдела обсудил со специалистами учреждений культуры планы совместных действий в 2018 году

26 января 2017 года, в  Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Дворец культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» состоялся круглый стол «Взаимодействие граждан, национально-культурных объединений, муниципальных учреждений и Церкви в проектной деятельности».
За круглый стол  с и.о. руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктором Сергеевичем Ерастовым собрались руководители и специалисты учреждений культуры, лидеры национально-культурных объединений. Поводом для встречи стали планы на 2018 год и проекты для привлечения грантового финансирования; возникающая напряженность в обществе при организации «народных» праздников из-за увлечения обрядовостью, без понимания смысла и истории праздника; организация торжеств связанных с 150-летием Сарапульского викариатства, 100-летия самостоятельной Сарапульской епархии, 75-летия закрытия и 5-летия возрождения кафедры сарапульских епископов; увековечивания памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в Сарапуле 100-летие мученичества которых приходится на текущий год.

Справка:
Ерастов Виктор Сергеевич — автор книги «Православное предпринимательство», в соавторстве «Сарапул 2000», «Дом и его хозяин» и более 30 научных и методических работ; оригинальных методик финансового контроллинга и бюджетирования на предприятиях; программ развития туризма и внутреннего водного транспорта в Удмуртии; идей «Народных экскурсий», книжной серии «Память Сарапула», возрождения традиции Сарапульского Казанского крестного хода, нескольких общественных и социально-культурных проектов, в том числе: «Музей истории религий и национальностей Прикамья» и «Город на ощупь» получивших поддержку Фонда президентских грантов в конкурсах 2017 года.