Покровская родительская суббота 2017

Покровская суббота — день поминовения усопших, родительская суббота перед днём Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, приходящимся на 1 (14) октября. В Русской Православной Церкви традиция поминовения усопших и посещения кладбищ в субботу перед праздником Покрова распространена на территориях епархий Русской Православной Церкви в Поволжье, Прикамье, Урале и Сибири вошедших в состав России после 1552 года.
В Русской Православной Церкви установление Покровской родительской субботы связывается с Указом патриарха Иова от 25 февраля 1592 года архиепископу Казанскому Ермогену. Указ предписывал ежегодное поминовение православных воинов, павших при взятии Казани на Покров Пресвятой Богородицы 1552 года.
В 2017 году Покровская родительская суббота приходится на 7 октября.