Мастерская «Православный сувенир» готовится к Покровской ярмарке в Сарапуле

Одним из преимуществ города Сарапула в ХIХ – нач. ХХ века было наличие проведения ярмарок. Сарапул  издавна был крупнейшим ярмарочным центром всего  Прикамского  края.  Ярмарки  проходили  на площади перед Вознесенским собором, Покровской и Троицкой церквами.
По инициативе  Сарапульской  епархии  эта  традиция  возродилась  и  сегодня.  Покровская ярмарка в Сарапуле – это  региональное выставочное мероприятие, направленное на возрождение и развитие русских традиций и культуры, в первую очередь, православной. Подрастающее поколение, к сожалению,  недостаточно знает свои традиции, культуру, свои корни, историю  православных  мероприятий.   Многие учащиеся  объединений  МБУ ДО «Детско-юношеский центр» неоднократно  принимали  участие  в городских  Православных  фестивалях. Однако, принять  участие  в  столь  масштабном  православном  мероприятии  у  них  не  было  возможности.  С начала   августа  на  базе МБУ ДО «ДЮЦ»  начала  работу  Мастерская «Православный  сувенир». Под  руководством  педагогов  дополнительного образования  дети и подростки  работают над  выборов  эскизов  будущих сувениров, пробуют  наносить  эскизы на бумаге.
Проект  Мастерская «Православный  сувенир»  реализуется МБУ ДО «ДЮЦ» при поддержке Международного  грантового  конкурса «Православная  инициатива 2016 -2017».