О подготовке к празднованию Святого Богоявления. Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 (6) января православный мир празднует Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.
Органы власти и управления озабочены организацией «Крещенских купаний» хотя, в отличии от других стран: Болгарии, Греции, Египта, Израиля, Иордании и Сирии в России крещенские купания не традиционны, а для Русской Православной Церкви не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении. Ни в одном предании, ни в одной легенде, ни в одном литературном источнике нет сведений, чтобы Святой Амвросий, епископ Сарапульский, братия Сарапульского Иоанно-Предтеченского старцевогорского монастыря или сестры Сарапульского Благовещенского женского монастыря — дружно шли бы купаться в Каму или любой другой водоём.

Кроме того, омовение в иордани не «смывает грехов». Сколько бы раз грешник не окунулся и не перекрестился. Только через Исповедь и Святое Причастие — другого пути избавления от грехов в Православии нет.
Для безопасности населения на водных объектах в период проведения Крещенских купаний на территории Удмуртии будет осуществляться силами спасателей и сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике, а организация работы по оборудованию мест крещенских купаний и обеспечению их безопасного функционирования – задача органов местного самоуправления.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в целях обеспечения безопасности граждан во время проведения купаний в оборудованных купелях, рекомендует предусмотреть и принять следующие меры безопасности:
-купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с органами ГИМС и должна организовываться, как правило, на открытых участках водоемов с пологим, чистым от посторонних предметов дном;
-глубина купели не должна превышать 1,2-1,5 метра;
-купель по периметру ограждается леерным ограждением, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода должны быть освещены;
-купель должна иметь два спуска, оборудованные лестницами; спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды — с противоположной стороны купели;
-вблизи купели оборудуется спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи; в состав спасательного поста включаются два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели;
-вблизи с выходом из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды, можно организовать раздачу горячих напитков;
-для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда милиции; во избежание провалов под лед нельзя допускать большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей необходимо удерживать на берегу, а купающихся допускать к купели по очереди, не создавая сутолоки и большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, нежелательно допускать к купанию лиц, находящихся в состоянии опьянения;
-необходимо предусмотреть дежурство в районе купели бригады скорой помощи.

Ежегодно, в преддверии праздника данные рекомендации рассылаются Главным управлением МЧС России по Удмуртской Республики органам местного самоуправления в Удмуртской Республике, создается группировка сил и средств спасателей, государственных инспекторов ГИМС, членов ОСВОД.

Уважаемые жители республики!

Удачный исход Крещенских купаний будет зависеть не только от обеспечивающих безопасность сотрудников, но и от самих участников. Во избежание несчастных случаев советуем совершать купаться только в оборудованных местах, где при любой ситуации будет оказана помощь спасателей, быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку в ночное время суток.

На территории Сарапульской епархии МЧС России по Удмуртской Республики предлагает  организовать 12 мест для купаний: по одному в городах Сарапуле, Можге и Камбарке;
МО «Алнашский район» -5;
МО «Каракулинский район» -1;