Наталья Запорожцева – лауреат конкурса «Серафимовский учитель — 2015»

29-30 марта 2016 г. в Дивеевском монастыре состоялась конференция педагогов, торжественное награждение победителей и лауреатов Десятого конкурса «Серафимовский учитель — 2015».
Запорожцева Наталья СемёновнаВ Дивеево съехалось более 150 участников конкурса из Приволжского, Центрального, Сибирского, Уральского, Крымского федеральных округов и Литвы. Среди них педагоги дошкольного, школьного, дополнительного и коррекционного образования, преподаватели техникумов и вузов, деятели культуры, духовники учебных заведений.
В первый день работы прошли шесть секционных заседаний конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» посвященные духовно-нравственному воспитанию на уроках истории, русского языка и литературы, в современной сельской школе, в медицинских и социальных учреждениях, в учреждениях культуры и дополнительного образования, в детских садах и начальной школе.
Состоялись мастер-классы победителей конкурса «Серафимовский учитель», где наряду с кандидатами и докторами наук делились опытом и простые сельские учителя.
Второй день конференции начался с Божественной литургии Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком соборе обители, которую возглавил Высокопреосвященный Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский. По окончании богослужения Высокопреосвященнеший митрополит Георгий принял участие в пленарном заседании конференции и провел церемонию награждения. Лауреатом конкурса стала сотрудник Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской города Сарапула, педагог, психолог Наталья Семёновна Запорожцева.
Владыка Георгий выразил надежду, что педагоги с помощью Божией сумеют привить детям образ жизни Святой Руси, и тогда в нашей стране все изменится, благословил участников конференции трудиться и не унывать, понимая, что они решают вопрос государственной безопасности.
Напомним, лауреатом Конкурса по итогам 2014 года стала Кубонина Татьяна Вячеславовна, преподаватель общественных дисциплин Сарапульского педагогического колледжа.