Почетный гражданин города Сарапула К.П. Победоносцев на почтовой марке

Почтой России выпущена марка с выдающимся государственным деятелем, видным консервативным мыслителем и блистательным учёным-правоведом, Членом Государственного Совета Российской Империи, Обер-прокурором Священного Синода, Почетным гражданином города Сарапула Константином Петровичем Победоносцевым (1827-1907).
Константин Петрович ПобедоносцевСправка:
В 1868 году в составе Вятской епархии было учреждено Сарапульское викариатство, включавшее в себя Сарапульский, Елабужский и Малмыжский уезды. Постоянной резиденцией сарапульского епископа  являлась Вятка. Учитывая пожелания горожан чаще видеть своего епископа, городская Дума неоднократно обращалась к Святейшему Синоду об открытии в Сарапуле самостоятельной архиерейской кафедры, но получала отказ с тем объяснением, что город не оказывает «соответствующего вспомоществования казне для учреждения самостоятельной кафедры».
В 1887 г. Городской голова А. Т. Шитов получил от Вятского губернатора письмо, в котором говорилось, что если Дума, кроме дома для архиерея, обяжется нанять на городские средства здание для размещения консистории (Сарапульского духовного правления), то ходатайство в пользу открытия в Сарапуле самостоятельной кафедры Священным Синодом может быть удовлетворено. Заслушав это письмо на заседании 20 июля 1887 г., члены городской Думы согласились с этим условием. Городская Управа открыла кредит на сумму 12.921 руб., 7.000 руб. было пожертвовано купечеством города и 4.000 руб. – частными лицами. На эти средства были приобретены три здания для Сарапульского духовного правления.
Видя, что желания горожан подкреплены конкретными делами, и приняв во внимание особое ходатайство Вятского губернатора, а также поддержку этой идеи Обер-прокурором К. П. Победоносцевым, Священный Синод вновь рассмотрел дело и 15 октября 1888г. постановил: «Преосвященному Сарапульскому викарию Вятской епархии постоянное пребывание назначить в Сарапуле… с оставлением за ним нынешнего его титула». 4 марта 1889 года Сарапульская архиерейская кафедра была Высочайше утверждена Императором Александром III.
По предложению Священного Синода епископом сарапульским был назначен викарий Черниговской епархии преосвященный Афанасий (Пархомович).
По постановлению городской Думы от 8 июня 1889г. в благодарность за поддержку и помощь в учреждении архиерейской кафедры обер-прокурор Св. Синода К. П. Победоносцев был удостоен звания Почетного гражданина города Сарапула.
Сарапул обрел некоторую самостоятельность в делах церковных, повысился и статус главного храма города – Вознесенского собора, который стал называться кафедральным.