День Государственного флага Российской Федерации – православная символика

22 августа празднуется День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России установленный в 1994 году Указом Президента Российской Федерации. Дата назначения праздника была связана с тем, что в этот день 1991 года члены Верховного Совета РСФСР приняли постановление о национальном флаге РСФСР, а во время траурного митинга по погибшим митингующие вынесли бело-сине-красное полотнище.

Флаг Российской Империи 1914 г (1)

Впервые, в 1674 — 1676 годах, русские бело-сине-красные знамена появились во время царствования Алексея I Тишайшего. 6 августа 1693 года, под «флагом царя Московского» на 12-пушечной яхте «Святой Пётр» Пётр I вышел в Белое море с отрядом военных кораблей, построенных в Архангельске. 20 января 1705 года приложенным к указу Петра I Великого «О флагах на торговых речных судах» рисунком был установлен флаг, который должен был подниматься «на торговых всяких судах, которые ходят по Москве-реке и по Волге и по Двине и по иным по всем рекам и речкам ради торговых промыслов».
В 1858 году Александр II Освободитель установил приказ о создании флага для парадных случаев с черно-желто-белыми полосами. С 1 января 1865 года этот флаг стал государственным флагом России. Но Александр III Миротворец в 1883 году вернул бело-сине-красный флаг.
В начале Первой Мировой войны, 12 августа 1914 года Императором Николаем II Страстотерпцем было разрешено на манифестациях и «для употребления в частном быту» использовать бело-сине-красное полотнище с чёрным двуглавым орлом в жёлтом квадрате у древка, соответствующее штандарту Императора и символизирующее единение Царя с народом.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, но не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Однако, православные, знакомые с церковной традицией читают цвета русского национального флага однозначно:
Белый цвет богослужебных облачений принят в праздники Рождества Христова, Богоявления, Сретения, Преображения и Вознесения, на Лазареву субботу и бесплотных небесных сил, потому, что он знаменует собою несозданный Божественный Свет, приходящий в мир и освящающий собою творение Божие, преображающий его.
Голубым цветом от сошедшего Святого Духа знаменуются все праздники Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии: Благовещение, Ризоположение, Успение, Рождество Пресвятой Богородицы, Покров, Введение и дни памяти Богородичных икон.
Красным цветом начинается Пасхальная Литургия в Светлое Христово Воскресение и служится вся Пасхальная седмица. Также красный цвет богослужебных облачений установлен в праздники святых мучеников — принявших мучения и смерть за исповедание веры в Иисуса Христа.
Таким образом, поднимая российский триколор православные превозносят Святую Троицу — Отца, Сына и Святого Духа и путь православного христианина – духовное преображение молитвами Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии к грядущему воскрешению.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели