Народная экскурсия посвященная памяти Иоанна Кронштадтского прошла в Сарапуле

14 июня 2015 года, Русская Православная Церковь по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла празднует 25 годовщину прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского: 8 июня 1990 года отец Иоанн был прославлен Поместным собором под председательством Святейшего Патриарха Алексия II. 14 июня в Иоанновском монастыре Санкт-Петербурга состоялся чин канонизации Кронштадтского пастыря.

В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге, Кронштадте, на родине Святого в селе Сура Пинежского района Архангельской области, в многочисленных приходах по всему миру посвященных Святому праведному Иоанну Кронштадтскому состоялись торжества. По благословению Высокопреосвященного митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, временно управляющего Сарапульской епархией, жители и гости города Сарапула собрались на Народную экскурсию “По следам Иоанна Кронштадтского в Сарапуле” с краеведом, и.о. руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии В.С. Ерастовым.

От Виктора Сергеевича участники экскурсии смогли узнать о местах связанных с Иоанном Кронштадтским в Сарапуле, о его пророчествах, а также о других памятных местах и истории переименования городских улиц по маршруту экскурсии. Всего три дня в 1904 году провёл всенародно любимый батюшка в Сарапуле по приглашению своего духовного чада епископа Михея, но память об этом сохранилась в народе через столетие.

За полтора часа Народная экскурсия прошла от набережной Камы, где пристал пароход с протоиереем Иоанном Сергиевым; к месту снесённого Вознесенского собора где сто одиннадцать лет назад совместно с епископом Михеем и в сослужении 24 местных и приглашенных из уезда священников, будущий святой совершил Божественную литургию; побывала экскурсия у бывшей резиденции сарапульских архиереев, где в гостях у Владыки Михея батюшка провёл три ночи; из сарапульских мест связанных с Иоанном Кронштадтским Духовное училище, где состоялась знаменитая беседа с духовенством, пострадало меньше всего — обошлось разрушением купола, снятием колоколов и заложенной парадной; из-за забора Сарапульского радиозавода посмотрели экскурсанты на Благовещенский собор и Александровскую церковь бывшего женского монастыря; закончилась в Музее истории и культуры Среднего Прикамья где музейщиками были приготовлены прижизненный портрет Иоанна Кронштадтского, фотографии и модели разрушенных памятников.

Следующая встреча сотрудников Сарапульской епархии с членами Общества изучения Прикамского края, историками, краеведами и городской общественностью состоится 1 июля 2015 года в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» и будет посвящена 1000-летию преставления крестителя Руси, Святого равноапостольного Князя Владимира и 130-летию росписи интерьеров Владимирского собора в Киеве, где среди других великих художников того времени работал и наш земляк П.А. Сведомский. Павел Сведомский в содружестве с Вильгельмом Котарбинским расписывали боковые – северные и южные – нефы собора, написали шесть сцен из жизни Христа: «Воскрешение Лазаря», «Тайная вечеря», «Въезд Господень в Иерусалим», «Моление о чаше», « Суд Пилата» и др. Вниманию собравшихся будет предложен документальный фильм «С ведома Божьего» и встреча с его создателями.

Справка:
Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей города Сарапула. Не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, проводятся бесплатно, а ядром народной экскурсии выступают как профессиональные историки так и любители — краеведы.

На момент организации являлось уникальным культурным явлением не имеющих аналогов в других городах и странах.

За период с 2002 года народные экскурсии проводилась по маршрутам и достопримечательностям города Сарапула, его окрестностям и археологическим раскопкам.

Справка:
Общество изучения Прикамского края – первая в Сарапуле массовая краеведческая организация – было открыто 1(14) декабря 1913 года. Среди его учредителей были представители различных уездных и городских организаций, а также Русской Православной Церкви: епископ Сарапульский Мефодий, директор Алексеевского реального училища Н.А. Орлов, чиновник акцизного ведомства и ученый-зоолог Л.К. Круликовский, редактор-издатель газеты «Прикамская жизнь» Н.Е. Ончуков, земский врач и любитель-краевед Ф.В. Стрельцов.

В Уставе Общества, утвержденном администрацией Вятской губернии в том же, 1913-м году, главная цель его деятельности определялась как «всестороннее изучение Прикамского края и ознакомление населения с этим краем вообще, с памятниками старины и с произведениями изящных искусств».

С первых дней деятельности Общества его членами была развернута большая научно-исследовательская и просветительская работа: изучение истории, этнографии, географии и экономики края; проведение публичных лекций и различных чтений, литературно-музыкальных вечеров, образовательных экскурсий.

Деятельность Общества возобновлена в 2008 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели