Директор Музея истории религий и национальностей Прикамья провёл экскурсию по Музейному кварталу города Сарапула

В воскресенье, 25 сентября 2022 г., по Музейному кварталу города Сарапула прошла Юбилейная Народная экскурсия посвященная 20-летию появления нефомального экскурсионно-краеведческого движения в городе Сарапуле Удмуртской Республики.

Экскурсовод — директор Музея истории религий и национальностей Прикамья Виктор Сергеевич Ерастов. В числе других объектов Музейного квартала экскурсанты узнали историю Пушкинской церковно-приходской школы, Сарапульского Благовещенского женского общежительного монастыря и храма Святой блаженной Ксении петербургской.

Справка:
Народная экскурсия — неформальное объединение граждан и гостей города Сарапула Удмуртской Республики. Не имеют постоянного состава, экскурсовода, маршрута и т.д. Для участия в экскурсии нет ограничений по возрасту, полу, образованию, социальному положению и т.д. Как правило, проводятся бесплатно, а экскурсоводами выступают как профессиональные историки так и любители — краеведы.
На момент появления являлась уникальным культурным явлением, не имеющим аналогов в других городах и странах.
За период с 2002 года народные экскурсии проводилась по маршрутам и достопримечательностям города Сарапула, его окрестностям и предприятиям. А краеведческо-экскурсионное движение в формате Народных экскурсий распространилось по всей России, ближнему и дальнему Зарубежью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели