На совещании руководителей миссионерских отделов обсуждены предстоящий Миссионерский съезд и проект «Пасха в каждый храм»

22 апреля 2021 года председатель Синодального миссионерского отдела Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский, провел совещание с руководителями епархиальных миссионерских отделов.

На совещании обсуждены подготовка предстоящего Миссионерский съезд и проект «Пасха в каждый храм» направленный на вовлечение мирян в организацию пасхальных богослужений в разрушенных храмах.
По итогам совещания руководитель Миссионерского отдела Сарапульской епархии направил главам Администраций и Благочинным округов Сарапульской епархии письмо следующего содержания:
«По данным Священного синода Русской Православной Церкви около 5 тыс. храмов на территории России в настоящее время находятся в полуразрушенном состоянии. Не миновала разруха богоборческих времен и храмы на территории Сарапульской епархии.   Как правило, люди, которые живут вокруг этих храмов, не имеют ещё крепкой церковной общины, а священнослужители крайне редко посещают эти места в силу их удаленности от крупных населенных пунктов. Для таких храмов Комиссией по миссионерству и катехизации при Епархиальном совете г. Москвы был разработан проект «Пасха в каждом храме». Для храмов и часовен расположенных отдаленно, находящихся вне населенных пунктов, но и в них, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, возможно совершить Пасхальное богослужение.
Описание проекта, Стихира, Часы, Слово —  в прилагаемых файлах.
Во избежание возможных нарушений требований Федерального закона от 19.06.2004 N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» прошу рассмотреть возможность включить проект «Пасха в каждом храме» (Пасха в Покровском храме с. Выезд, Пасха в Георгиевском храме с.Кулюшево и т.д.) в планы работы соответствующих Сельских домов культуры, а благочинным округов Сарапульской епархии оказать возможное содействие.»

Стихира, Часы, Слово

Проект Пасха в каждом храме и текст мирского чина на благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди

Справка:
В 2016 году По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, Древлехранителем Сарапульской епархии совместно с администрацией  prihod.ru реализуется пилотный проект «Карта утраченных храмов» с задачей в столетие начала периода Великой смуты и богоборчества показать утраченные святыни.
В ходе реализации проекта на территории Сарапульской епархии было создано тридцать сайтов-визиток монастырей, соборов, церквей и часовен снесенных с 1917 по 1963 год. Причем, в этой части карты православных храмов не участвуют здания возвращенные верующим, а только совпадения двух категорий «разрушенный» и «не действующий». От многих храмов не осталось даже фотографий и их изображения заменяют иконы святых в честь которых они были освящены. Часть отметок на карте не совпадают с населёнными пунктами, поскольку вслед за храмами из сел исчезли и жители.

Алексеевская церковь при Сарапульском реальном училище
Благовещенский собор в городе Сарапуле
Вознесенский кафедральный собор города Сарапула
Воскресенская церковь села Каракулино
Георгиевская церковь села Кулюшево
Георгиевский собор в Сарапуле
Иоанно-Предтеченский собор в городе Сарапуле
Михайло-Архангельская церковь села Пермяково
Михайловская церковь села Ведрец
Никольская единоверческая церковь в городе Сарапуле
Покровская церковь села Выезд
Покровская церковь села Вятское
Спасская церковь в Усть-Сарапулке
Старцевогорский Иоанно-Предтеченский мужской общежительный монастырь в городе Сарапуле
Троицкая церковь села Большие Калмаши
Троицкая церковь села Каракулино
Троицкий кафедральный собор города Сарапула
Церковь «Всех Скорбящих Радость» иконы Божией Матери в городе Сарапуле
Церковь «Всех Скорбящих Радость» иконы Божией Матери села Лагуново
Церковь Анны Пророчицы при приюте Смагина в Сарапуле
Церковь Вознесения Господня села Ключёвка
Церковь Двенадцати Апостолов в Сарапуле
Церковь Петра и Павла в Сарапуле
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старцевогорском Иоанно-Предтеченском мужском общежительном монастыре города Сарапула
Церковь Святителя Николая при Сарапульском духовном училище
Церковь Святого Благоверного князя Александра Невского при тюремном замке в Сарапуле
Церковь святой мученицы царицы Александры Римской при Сарапульском Благовещенском монастыре
Церковь Успения Пресвятой Богородицы при Архиерейском доме в Сарапуле
Часовня Николая Чудотворца при Покровской церкви в Сарапуле
Часовня Святого равноапостольного князя киевского Владимира в Сарапуле
При реализации проекта использовались материалы Центрального государственного архива Удмуртской Республики и другие источники.
Авторы проекта надеются, что инициатива будет поддержана на всей канонической территории Русской Православной Церкви – Российской Империи и Союза ССР.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели