30 октября — в День памяти жертв политических репрессий в России проходит акция «Свеча памяти»

В пятницу 30 октября состоится «Молитва памяти». Это один из важнейших проектов форума «Имеющие надежду», молитвенное поименное воспоминание жертв советских репрессий, которое уже 12 лет проходит десятках городов России и Зарубежья.

Возможности для участия в акции в 2020 году значительно расширились. Теперь Вы можете не только прийти к месту чтения в своем городе, но и присоединиться к онлайн-марафону по ссылке, который будет идти в youtube с 9:00 до 21:00. Для этого достаточно подать заявку на сайте на участие на сайте акции и выбрать наиболее подходящий вам вариант:
• посетить храм с поименным списком «За упокой»
• выйти в прямой эфир
• прислать имена ваших родных, чтобы о них особенно помолились в этом день
• помолиться дома и выложить фото/видео в соц. сетях с хештегом #Молитвапамяти2020
• зажечь Свечу памяти в 21.00.

Справка:
День памяти жертв политических репрессий установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18 октября 1991 года и ежегодно отмечается в России 30 октября.
Дата для установления данного памятного Дня была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.
Подсчитать точное число всех пострадавших от тоталитарного режима невозможно. По данным комиссии по реабилитации при президенте РФ, безвинно репрессированных — миллионы, и значительное число их нигде не было учтено. По сохранившимся документам только в период с 1921 по 1953 год были репрессированы 4,6 млн. человек. Важно помнить, что в число пострадавших входят не только сами репрессированные, но и их дети, которые в результате преследований остались без опеки родителей.
В ноябре 1989 года Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению. В 1992 году была создана Комиссия при президенте по реабилитации жертв политических репрессий.
Сегодня работа в данном направлении продолжается — в России приняты и выполняются постановления, направленные на поддержку жертв репрессий, созданы специальные комиссии по делам реабилитированных.
30 октября в День памяти жертв политических репрессий в Москве у Соловецкого камня (памятник открыт 30 октября 1990 года) проходит траурный митинг, по окончании которого его участники возлагают к Соловецкому камню венки от президента и правительства Российской Федерации, от правительства Московской области, а также от общественных организаций жертв политических репрессий.
Подобные траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложение цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и пр.), посвященные памяти всех, кто погиб и пострадал в ходе политических репрессий, проходят и в других регионах России.
В Сарапуле в память о жертвах XX века освящен храм-памятник Никольская церковь, у которой установлен Поклонный крест и лежит камень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели