24 июля 2019 г., исполнятся 1050-летие памяти святой равноапостольной Великой княгини Российской Ольги.

24 (11) июля 2019 г., исполнятся 1050-летие со дня преставления ко Господу Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены (969).

Княгиня Ольга, правившая Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе, после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича. Первая из правителей Руси приняла христианство, 955 г.
За время правления Ольга построила десятки храмов, включая монастырь в родном Пскове.И, главное, воспитала внука — Крестителя Руси, Святого равноапостольного князя Владимира.
В Удмуртии основные торжества пройдут в Сарапуле, где в Воскресенском храме (ул.Гоголя (Воскресенская) д.1) находится один из немногих в России Ольгин придел, устроенный в 1909 году на средства Ольги Ивановны Ижболдиной (вдовы купца Дмитрия Григорьевич Ижболдина, родной сестры Ивана Ивановича Шишкина).
В престольный праздник Ольгиного придела Божественную литургию в Воскресенском храме г. Сарапула возглавят Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский, и Преосвященнейший  Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский.
Начало в 8-00.

Справка:
Воскресенский кладбищенский храм построен в 1817 году по проекту Семёна Емельяновича Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Васильевича Дурова.
В том же году у храма было основано Воскресенское кладбище служившее сарапульцам до 1937 года.
В 1909 году  в 1909 году на средства Ольги Ивановны Ижболдиной (в девичестве Шишкиной) пристроен левый придел в честь Святой Равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской, во Святом Крещении Елены.
Во время войны при­хожане активно включились в патриотическую работу по сбору средств для Красной Армии, особенно усилившуюся после разгрома немцев под Москвой. С октября 1942 года по январь 1944 года Воскресенская церковь сдала в Фонд обороны 23550 рублей, се­мьям фронтовиков было передано 15000 рублей. Большую помощь прихожане и клир оказали больнице и госпиталям, сиротам, особенно детям погибших воинов.
В богоборческие время судьба Воскресенской церкви оказалась благополучной — среди двадцати одного других городских храмов она единственная, пережившая все эти годы.
Здание храма — памятник истории и культуры федерального (общероссийского) значения.