В Сарапуле начался Казанский крестный ход

По многовековой традиции 20 июля 2019 года начался Сарапульский Казанский крестный ход.

Управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний доставил в Сарапул икону святителя Николая Чудотворца из села Николо Березовка Республики Башкортостан.  Древний образ владыке передал временный управляющий Нефтекамской епархией митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. Два архипастыря совершили молебен в Свято-Никольском храме села. По окончании богослужения образ святителя Николая Чудотворца был торжественно доставлен на катер.
В Сарапуле на Набережной Камы икону и сопровождающего ее архиерея встречали епископ Глазовский и Игринский Виктор, собор духовенства Сарапульской епархии, сестры милосердия сестрических общин, монашествующие, многочисленные верующие из Сарапула и паломники из других городов и районов Удмуртии.
После встречи иконы на берегу был совершен молебен и колонна Крестного хода начала движение в Никольский храм г. Сарапула.
Казанскую икону Божией Матери и образ святителя Николая, сменяя друг друга, несли Генеральный директор АО «СЭГЗ» А.А. Беляев, депутат Госсовета УР С. В. Мусинов,  председатель Сарапульской городской думы С. Ю. Смоляков, руководитель миссионерского одела Сарапульской епархии В.С. Ерастов, представители духовенства.
По пути шествия колонна крестного хода остановилась для молебна на месте разрушенного Вознесенского собора.
Конечной точкой маршрута стал храм святителя Николая Чудотворца, на площади которого в канун празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавили два правящих архиерея. По прочтении Евангелия молящиеся подходили поклониться святым образам, после чего помазывались освященным елеем.
В завершении богослужения владыка Антоний обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил историю Сарапульского Казанского крестного хода.
Чудотворный Николо-Березовский образ святителя Николая будет пребывать в Никольском храме города Сарапула до 28 июля.

Справка:
Сарапульский Казанский крестный ход – один из старейших в России. Проводится с 1657 года в память о чудесном избавлении Сарапула и окрестностей от эпидемии моровой язвы принесением из Николо-Березовки чудотворного образа Святителя Николая, а поскольку совпадал с празднованием Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани 8 (21 по нов. стилю) июля – называется «Казанским».

Пресс-служба Сарапульской епархии.

Фотоальбом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели