3 ноября — Димитриевская родительская суббота

Чему посвящен этот день?

Димитриевская родительская суббота — это день сугубого (особого) поминовения усопших людей, который приходится на ближайшую субботу перед днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского. Установлена после битвы на Куликовом поле. Первоначально поминовение совершалось по всем воинам, павшим в этом сражении. Постепенно Димитриевская суббота стала днем заупокойного поминовения всех усопших православных христиан.

Как совершается поминовение усопших в родительскую субботу?

Накануне вечером, в храмах совершается вечернее заупокойное богослужение (парастас). Во время этого богослужения посреди храма священнослужители читают 17 кафизму, возглашаются особые заупокойные ектеньи с чтением имен поминаемых людей. Если есть возможность, то хорошо бы посетить вечернее богослужение, которое в родительские субботы отличается от других, своими текстами богослужебных песнопений. В субботу утром, в храмах совершается Божественная Литургия, где на Проскомидии и сугубой ектенье так же поименно поминаются усопшие православные христиане.