Более 500 волонтеров-экскурсоводов проходят обучение в Ксениевской церкви города Сарапула

С пятницы, 9 февраля 2018 года в Воскресной школе храма Ксении Петербургской проходят занятия с волонтёрами проекта «Город на ощупь» будущими индивидуальными-гидами. Занятия проводят протоиерей Николай Экс, иерей Константин Симонов и и.о. руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.

Необходимость отдельного блока связанного с православием вызвана тем, что два из четырнадцати объектов на которых будут установлены тактильные барельефы – действующие православные храмы: Покровский кафедральный собор и Ксениевская церковь. А экскурсоводы должны предоставить информацию для экскурсантов вне зависимости от собственных религиозных убеждений.
Волонтеры экскурсоводы знакомятся с особенностями экскурсий в православных храмах; историей улиц у храма – Горького (Богоявленская – Святое Богоявление, правый придел Вознесенского кафедрального собора на Красной (Соборной) площади), Достоевского (Благовещенская – Благовещение Пресвятой Богородицы – соборный храм женского монастыря); историей Ксениевской церкви города Сарапула; жизнеописаниями Святителя Николая, архиепископ Мир Ликийских и Святой блаженной Ксении Петербургской, их почитанием в мире, России и Сарапуле.
Во время практического посещения храма Ксении Петербургской будущие экскурсоводы посещают как уже установленный барельеф, так и знакомятся с внутренним убранством церкви.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели