День памяти мученицы Екатерины отпраздновали сарапульцы

Зимний праздник «Катерина-санница» по православному календарю провели специалисты центра возрождения и развития национальных культур Муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» для младших школьников.
Организаторы рассказывают о ходе мероприятия: «Хозяюшка встретила гостей приветливо усадив их по удобнее в горнице, веселый и добрый Кот шутил с ребятами, учил их житейским премудростям, беспокоился что печь не топлена, дрова не заготовлены».
Работники дворца культуры «Электрон» в театрализованных образах хозяюшки, Катерины-санницы и кота рассказали о русских традициях проведения народного праздника, который отмечали в день памяти Великомученицы Екатерины — 7 декабря: запрягали лошадей в сани, устраивали соревнования, катались с гор. Ребята узнали о санях – кибитках, кошевках и дровнях.
Главная героиня загадывала юным сарапульцам загадки, пела с ними частушки, плясала, а потом пригласила всех в хоровод и на игры с санками. Школьники с удовольствием возили на санях дрова и растапливали печь.
Завершился праздник на улице, все дети катались с ледяных горок на площади у Дворца культуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели