Праздник с историей – Никола Зимний

В понедельник, 18 декабря 2017 года накануне празднования дня памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 345) в  Муниципальном бюджетном учреждении культуры «Дворец культуры «Электрон — Центр возрождения и развития национальных культур» (Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул.Калинина, д.5.) состоится занятие для детей и взрослых «Праздник с историей».

Занятие начнется в 17-00 в «Русской избе».

Вам расскажут про житие Святого Николая, его почитании в мире, России и Прикамье. Ведущий – и.о. Руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов.

 

С именем Святителя Николая связано чудесное избавление Сарапула и окрестностей от эпидемии чумы в 1657 году принесением из села Березовки чудотворного образа Святого и послужившим основанием для традиции Сарапульского Казанского крестного хода.
В честь Святителя и Чудотворца Николая в Сарапуле был в 1791 году освящен правый престол Покровской церкви (сейчас Покровский кафедральный собор), а еще:
Николаевская церковь (1897 г.) при Духовном училище;
Никольская Единоверческая церковь (1848 г.);
Никольская (Австрийская) церковь (1912);
Николаевская часовня (1903 г.);
На противоположном от Сарапула берегу реки Камы, в селе Ершовка, находится Храм Святителя и Чудотворца Николая (1907 г.).
Первый, в 1995 году, по окончании богоборчества построенный храм в Сарапуле, на высоком берегу Старцевой горы был освящен в честь Святителя Николая.
Современная улица Интернациональная до переименования носила имя Святого — Никольская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели