Руководитель епархиального отдела выступил на семинаре: «Ислам в современной Удмуртии»

14 ноября 2017 г., в Соборной мечети города Ижевска состоялся семинар: «Ислам в современной Удмуртии». В работе семинара приняли участие представители Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики, Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии, Министерства Национальной политики Удмуртской Республики, Республиканской Общественной палаты. Перед началом семинара была проведена экскурсия по Соборной мечети и учебному корпусу Международного образовательного комплекса «Гармония — школа № 97».

Прозвучали доклады: «Ислам в современной Удмуртии», «Духовно-нравственное воспитание школьников на примере мусульманского корпуса при школе № 97», «Ислам в северных районах Удмуртии: история и современность», «Благотворительность и социальное служение мусульман», «Опыт деятельности реабилитационного центра для больных ДЦП», «Роль мусульманских организаций в сохранении института семьи и семейных ценностей», «Примеры веротерпимости мусульман из истории исламской цивилизации», «Об особенностях подготовки УМП  «На пути в сады праведных: изучение исламской культуры в школе»», «О визуальной идентификации мусульманина», «Мусульманская тематика в отечественном и зарубежном кинематографе».
По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в работе семинара принял участие и.о. руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктор Ерастов. В своем выступлении Виктор Сергеевич высказал мнение, что нет нужды создавать параллельные или конкурирующие структуры мусульман и православных в области социального служения, а в качестве примера рассказал об опыте совместного ухода  православными и мусульманками за детьми Сарапульского детского дома попадающих на стационарное лечение в Детскую больницу, организованном в Сарапульской епархии Доме матери «Надежда»; обратил внимание собравшихся на вызовы современного мира со стороны неоязычников, воинствующих атеистов и необразованного духовенства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели