День Петра и Павла — престольный праздник Покровского кафедрального собора в Сарапуле

День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла — христианский праздник в честь святых апостолов Петра и Павла. Празднуется в Русской Православной Церкви и в других Православных церквях, использующих юлианский календарь, 29 июня (12 июля).
После Божественной литургии в Покровский кафедральном соборе состоится крестный ход и молебен в Петропавловском храме.

Справка:
Петропавловская церковь после 1903 годаСтроительство каменной колокольни высотой 58 метров у Покровской церкви (Удмуртия, г.Сарапул, ул. Труда (Большая Покровская), д.38) в Сарапуле начали пленные французы в 1813 году. В 1822 году Вечтомов Степан Иванович пожертвовал на устройство по проекту Дудина С.Е. в нижнем ярусе колокольни храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла — Петропавловской церкви.
На втором ярусе Петропавловской церкви был размещен самый большой в Сарапуле колокол. Весил он 600 пудов (почти 10 тонн) и был отлит в Сарапуле на колокольном заводе Рябинина в 1901 году на пожертвования Николая Васильевича Смагина, сарапульского купца II-ой гильдии, Почетного гражданина города Сарапула, Старосты Покровской церкви.
В 1903 году пристроен трапезный храм, в котором были освящены два престола правый в честь Серафима Саровского, левый память о Сретении Господнем, а колокольня надстроена по проекту пермского зодчего Александра Бонавентуровича Турчевича до высоты 72 метра.
Петропавловская церковь полностью повторила судьбу Покровской церкви, на одной площади с которой была построена – её закрыли в 1932 году по распоряжению Удмуртского облисполкома. Здание было переоборудовано в хлебопекарню.
В конце XX века храмовый комплекс был возвращён верующим.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели