Новая выставка «Путевка в жизнь» в Музее истории и культуры Среднего Прикамья начинается с православного храма

В полночь 21 мая 2016 года закончился двухдневный культурно-историко-познавательный марафон в сарапульских музеях. Начавшийся с «директорского часа», когда директор музея кандидат культурологии Сабина Валерьевна Креклина провела экскурсию для детсадовской группы до полуночной презентации новой выставки «Путевка в жизнь» в рамках проекта «Первый».
На экспозиции представлены фрагменты истории города, Республики, Прикамья и всей России, где Сарапул отметился с эпитетом «Первый» — первый пионерский отряд, первый фильм, первый блочный дом, первый театр, первая детская книга. А начинается выставка с больничного храма Божией Матери Всех Скорбящих Радость у первого в регионе лечебного учреждения и первой церкви – Вознесенского собора когда-то служившего не только украшением Соборной (Красной) площади, и архитектурной доминантой, но и духовно-просветительского центра. 22 сентября 1790 года в Сарапуле открылась первая в регионе школа — народное училище разместившаяся в общественном доме при Вознесенском соборе.
На презентации выставки руководителю Миссионерского отдела Сарапульской епархии Виктору Сергеевичу Ерастову вручено Свидетельство экспонента выставки «Путёвка в жизнь» в рамках проекта «Первый».
В течении двух дней сарапульцы и гости города могли найти форму организации досуга на любой вкус: экскурсии по городу и музейным залам, музыкальная гостиная в каминном зале Дачи Башенина с творчеством Вероникой Пушиной, забавные игры, конкурсы, мастер-классы, театрализованные представления…

Фотоальбом:
Вконтакте
Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели