V Рождественские чтения Каракулинского района

21 января 2016 г., в зале заседаний Администрации Каракулинского района состоялись V районные Рождественские чтения посвященные 25-летию со дня возобновления православного служения в районе, 10-летию со дня строительства Храма Пантелеимона Целителя в селе Каракулино и 90-летию образования Каракулинского района. Для участия в Чтениях собрались Главы поселений, члены комиссии по социальной политике районного Совета депутатов, руководители некоммерческих организаций, общества ветеранов и инвалидов, специалисты клубных учреждений, библиотекари, руководители народных и образцовых творческих коллективов сельских Домов культуры, учителя и учащиеся, кадеты, казаки и духовенство. По приглашению Главы Каракулинского района Сергея Николаевича Русинова в работе Чтений приняла участие делегация Сарапульской епархии во главе с Правящим архиереем, епископом Сарапульским и Можгинским Антонием, секретаря Епархиального управления протоиереем Вячеслава Остроумова, руководителя Миссионерского отдела В.С. Ерастова.
Перед началом чтений епископ Сарапульский и Можгинский Антоний возглавил Молебен На начало всякого доброго дела в церкви Великомученика и целителя Пантелеимона в селе Каракулино. Преосвященному Владыке сослужили благочинный Караулинского округа протоиерей Евгений Ядров, Секретарь Епархиального управления протоиерей Вячеслав Остроумов, духовенство благочиния.
Районные Рождественские чтения начались с приветственных слов Главы района С.Н. Русинова и епископа Антония. В.С. Буторин сделал доклад «Духовные истоки. 25 лет назад, как это было»; М.Г. Корепанова выступила с докладом «Нравственное воспитание школьников на основе традиций и образов православной культуры»; протоиерей Евгений Ядров напомнил собравшимся об этапах строительства храма Великомученика и целителя Пантелеимона в Каракулино; О.Е. Глезденёва доложила о результатах исследования «Купец И.Ф. Ведерников – главный меценат района»; В.В. Гибадуллина рассказала об уроженце Каракулинского района «Священномученик Мефодий, епископ Петропавловский», и её рассказ был дополнен свидетельством о жизни еще одного архипастыря родившемся в Каракулинском районе – архиепископе Ювеналии; В.С. Ерастов рассказал о целостности православного мировоззрения вне зависимости от приложения человеческих сил – труде учителя, врача, крестьянина и предпринимателя; В.В. Шкляев доложил про «Великую силу традиций».
В перерывах между докладами прозвучали творческие номера. Яна Ижболдина исполнила песню «Россия», а ансамбль казачьей песни «Исток» Арзамасцевского сельского Дома культуры исполнил «Прощание славянки».